Home

Артисты

Тупак Шакур

2Pac — Тупак Шакур

Лесэйн Пэриш Крукс, более известный всему миру как Тупак Амару Шакур – культовый американский рэп-исполнитель, автор песен и актер в одном лице, являющийся одним из самых продаваемых музыкантов конца двадцатого столетия. Именно он оказал ключевое влияние на становление огромного количества современных рэперов и стал одной знаковой фигурой во всей хип-хоп культуре. Он появился на свет 16 июня 1971 года в криминальном районе Гарлем, штат Нью-Йорк, в семье активистов знаменитой группировки “Черные Пантеры». Из-за этого семье Лесэйна очень часто приходилось переезжать, из-за чего он сменил около десятка школ.

Имя Тупак Амару было дано ему при крещении, и он начал использовать его когда всерьез увлекся музыкальной карьерой. Под влиянием родителей Крукс тоже принимал участие в различных обществах, и ближе всего ему оказалось коммунистическое движение. В юношеском возрасте он решает переехать в Калифорнию и поселиться в маленьком городке Марин-Сити, после чего пытается пройти прослушивание в хип-хоп группу “Digital Underground”. Ему это удается, однако, вскоре на него обращает внимание представитель звукозаписывающей компании Interscope Records и предлагает заняться сольной карьерой. Тупак соглашается, и вот, 12 ноября 1991 года в продаже появился дебютный полноценный альбом “2Pacalypse Now”, с ходу занявший 64 место в национальном американском хит-параде Billboard 200. Повышенный интерес к личности Шакура был вызван весьма откровенными, в сторону политики и гос структур, текстами, негативно влияющих на и без того нелегкую жизнь народа. В 1992 году он играет главную роль в фильме Эрнеста Дикерсона «Авторитет» (всего на его счету будет более 10 ролей, в половине из которых он играет самого себя).

Тупак Шакур на черном фоне

Второй студийник “Strictly 4 My N.I.G.G.A.Z.” не заставил себя долго ждать и был представлен широкой публике 16 февраля 1993 года. Он оказался на порядок успешнее с коммерческой точки зрения, что многие издания связывают с меньшей «политичностью» треков. Помимо этого, он быстренько влился в криминальные структуры, из-за чего весьма часто попадал в перестрелки и, как следствие, в тюрьмы. Короче говоря, он полностью подтверждал свой статус гэнгста-рэп звезды, со всеми вытекающими. Осенью того же года его и вовсе обвинили в изнасиловании, из-за чего он попадает в места не столь отдаленные на 10 месяцев, и там же записывает свой третий лонгплей “Me Against The World”. Уже тогда он внес себя в историю как первый музыкант, официально выпустивший альбом, во время отбывания наказания в тюрьме. Мало того, он еще и занял первое место в Биллборд, получил двукратную платиновую сертификацию на родине, признание в Германии, Великобритании и Швеции, а также номинацию на Грэмми.

Выйдя на свободу он подписывает контракт с лейблом “Death Row Records”, и под его эгидой 13 февраля 1996 года состоялся выход двойного альбома “All Eyez on Me”, ставшего самым успешным с коммерческой точки зрения релизом рэпера. Девятикратный платиновый статус также показал что данная пластинка стала одной из самых лучших рэп-работ за все время существования этого жанра. Теперь центровой темой всех композиций стала жизнь афроамериканцев в гетто, хотя примесь политики все-таки осталась. Не так давно, в 2014 году он и вовсе стал бриллиантовым (продано более 10 миллионов копий), потому можно себе представить весь размах его популярности, которая живет по сей день. Во время записи “All Eyez on Me” Тупак сотрудничал с другими известными певцами улиц, такими как Dr. Dre, Snoop Dog, Method Man и многими другими.

Тупак в очках

После этого Тупак Шакур стал больше заниматься самокопаниями, из-за которых даже сменил псевдоним на “Makaveli”, под которым 5 ноября 1996 года выйдет шестой по счету и последний полноформатник “The Don Killuminati: The 7 Day Theory”. Но, к сожалению, сам Лесэйн Крукс не смог лицезреть очередное попадание своего детища на первые строчки хит-парадов, так как 7 сентября его застрелили. Личности стрелявших до сих не выяснены, а мотивы и подавно, потому его смерть иногда даже подвергается сомнению. Но, скорее всего, это лишь скрытое нежелание поклонников рэпера верить в то что их кумира больше нет. В любом случае, память о нем живет не только в сердцах фанатов, но и в индустрии, где до сих пор переиздаются его треки, выпускается неизданное ранее и так далее. Ему даже установили памятник в немецком городе Херфорд, а сколько было снято документальных фильмов его жизни – трудно сосчитать. Официальный сайт Тупака, кстати говоря, исправно функционирует и сегодня, потому за более подробной информацией рекомендуем Вам перейти по ссылке: www.2pac.com

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 4,92 из 5)
Загрузка...